Недолго длилась победная серия или ремейк 3 октября на череповецком льду

После «сухого» поражения в Череповце 0:4 в октябре 2011 года «Ак барс» одержал восемь гостевых побед над неуступчивой «Северсталью». На фоне четырех выигрышных поединков, да еще будучи мотивированными домашним поражением от команды Андрея Козырева 3 октября(со счетом 1:4), подопечные Зинэтулы Билялетдинова не собирались прерывать ни победную серию, ни традицию успешных выступлений в СКК «Ледовый дворец» города металлургов и сталеваров.

Жесткий защитник Андрей Козырев, попробовавший свои силы в низших американских лигах, в 1999 году сыграл три матча за «Ак барс», в которых набрал 10 минут штрафа. С берегов Волги он переехал на берега Шексны и защищал по 2001 год цвета клуба, который в настоящее время тренирует. Предшественник Андрея Леонидовича Андрей Разин поднял уровень средней команды, сделал «Северсталь» одной из самых играющих и неуступчивых команд в Лиге и настоящим украшением стадии плей-офф. Козырев идет по тому же пути и его подопечные, чередуя яркие матчи (и не очень) уверенно находятся на седьмом месте западной конференции, хотя и ощущают дыхание тех, кто не прочь вытеснить «сталеваров» из кубковой восьмерки.

Ну а самой главной (с оттенком грусти) новостью последних дней, поступившей из стана череповчан, стал уход из клуба его лучшего бомбардира Даниила Вовченко, на протяжении восьми сезонов верой и правдой служившего родной команде. Символично, что нападающий провел за «Северсталь» столько же игр, сколько и легенда череповецкого хоккея Юрий Трубачев, ныне помогающий Разину в Магнитогорске. Трудно найти в наше время много примеров такой преданности родному клубу, которую демонстрировал Вовченко, но девятый сезон у форварда явно не заладился (всего 10 игр и 2 передачи) и вот расставание, сопровождаемое трогательным обращением к болельщикам.

И еще один пикантный момент в качестве прелюдии к поединку. Одного из защитников «Северстали» зовут Марк Барберио и в сезоне 2021/22 экс-игрок «Тампы-Бэй», «Монреаля» и «Колорадо» выступал за «Ак Барс», Дуэль канадца Барберио и американца Барбера на череповецком льду – не правда ли хорошая замануха для болельщиков?

Начало встречи выдалось ошеломляющим для казанцев. Уже на первых секундах Радулов получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой и не успела минутная стрелка отсчитать один круг как Абросимов большинство реализовал – 0:1. На гребне успеха хозяева помчались закреплять достигнутое и имели хорошие шансы увеличить счет. Отличиться могли Коростелев, Муханов, а Давыдов вообще не попал в пустые ворота. Только на 10-й минуте «барсы» создали первый опасный момент, но Шипачев, выведенный «один в ноль» с Шугаевым, не смог распорядиться скачущей шайбой. Совпадение или нет, но с этого первого в матче выпада казанцев игра выровнялась и на каждую атаку «Северстали» хоккеисты «Ак Барса» стали отвечать своей.

Тем временем Радулов не унимался и за пять минут до перерыва вновь схлопотал две минуты за неспортивное поведение. «Северсталь» устроила настоящий обстрел владений Билялова, но как  только соперники возобновили игру в равных составах, Петров и Семенов вышли на одного защитника и упустили реальный момент счет сравнять. Период остался за «сталеварами» и по счету и по игре, но видно было, что оборона у хозяев отнюдь не стальная и мастеровитые гости рано или поздно найдут ключи к воротам  Шугаева.

И второй период одна из самых быстрых и забивных команд чемпионата начала активнее традиционно грузноватого и медлительного «Ак Барса». Игровое и территориальное превосходство северян выразилось во втором голе, забитом ими на 25-й минуте. Автор первой шайбы Абросимов из-за ворот, за спину отдал удивительно точную передачу на Моисеева и тот поразил уже пустые ворота. Очко за эту комбинацию заработал, кстати, и Барберио.

Дальше больше – Семенов у борта зацепил Аймурзина, но тот все равно смог выдать такую передачу Пилипенко, что лучший бомбардир «Северстали» промахнулся из ситуации, когда это было сделать сложнее, чем попасть в ворота. Гости поплыли и выяснилось, что нервничает в этот вечер не только опытнейший Радулов. Глупейшее удаление Дыняка за удар соперника, находящегося на…скамейке запасных, привело к третьему голу, забитому Лишкой и «Ак Барс» к середине матча попал в труднейшую ситуацию.

На помощь гостям неожиданно пришел Ярош, махнувший клюшкой по лицу проезжавшего мимо Шипачева. На лице воспитанника череповецкого хоккея выступила кровь, и нарушитель получил двойной малый штраф. Удивительно, но за три с полов подопечные Билялетдинова не только не смогли создать практически ни одной угрозы у ворот Шугаева, но и сами пару раз отскочили  во время резких выпадов череповчан. И все же на 37-й минуте еще один местный воспитанник в составе «Белого Барса» одну шайбу отквитал-1:3. В конце этой двадцатиминутки «барсы» получили шанс вплотную приблизиться к оппоненту – оштрафован был Чуркин – но Барберио с партнерами удалось выстоять против спецбригады большинства гостей, главным в которой был Барбер. Так что «цирюльники» на льду в этом матче были очень заметны, и оба, что примечательно, отметились баллами за результативность.

К началу заключительного периода радостные вести подоспели из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга – обе команды клубной системы одержали гостевые победы. «Ирбис» одолел действующего чемпиона МХЛ «Чайку», «Барс» — крепкого середняка ВХЛ «СКА-Неву». Главной команде необходимо было поддержать почин и «Ак Барс» с началом последней трети матча обозначил свою решимость спасти игру. Здесь еще Иванцов выбросил шайбу за пределы площадки и гости приступили к очередной реализации лишнего. Увы, безрезультатно.

Ну а тем временем сценарий игры на «Татнефть Арене» повторялся на сто процентов. На 46-й минуте Чуркин щелкнул от синей линии и шайба, задев клюшку Галимова, юркнула в сетку – 1:4. Стало ясно, что победная серия «Ак Барса» сегодня прервется. Хозяева выглядели намного свежее соперника, быстрее, разворотливее и изобретательнее в атаке.

Видимо на фарт казанский штаб выпустил в четвертом звене Бровкина вместо Лукоянова. Когда за 7 минут до сирены две минуты получил Ярош, Билялетдинов снял голкипера, но и вшестером против четверых его парни не смогли пробить Шугаева. В итоге второй раз в сезоне и с тем же счетом именитый «Ак Барс» терпит поражение от малобюджетной молодой команды и вновь вызывает  вопросы по своей игре. А ведь впереди Ярославль…

Ну и все звезды матча — из лагеря победителей. Это Шугаев, Абросимов и Коростелев.