Переехали: «Ак Барс» не смог остановить разогнавшийся «Локомотив»

Уже второе (и опять, увы, абсолютно логичное) поражение от «Северстали» и вообще неубедительная игра против команд молодых, быстрых (того же «Торпедо») вызывают озабоченность за перспективы «Ак Барса» в сезоне. Да, команда прервала неудачную серию и даже одержала четыре победы подряд, но ведь проблемы то никуда не делись. О них публично говорили игроки и главный тренер после матча в Череповце. Отсутствие командной игры, недостаточная агрессивность нападения, перебор с удалениями, слабая реализация большинства…Хочется верить, что в оставшееся до плей-оффа время команде под руководством опытного тренерского штаба удастся избавиться от этих недостатков, чтобы звездные по-настоящему игроки в составе крепкого коллектива, который собран в «Ак Барсе», смогли полностью реализовать свой высокий потенциал и привести клуб к как минимум финалу.

В этом плане казанцам как никогда кстати не только предстоящая пауза в календаре (можно подвинтить – подкрутить), но и последний перед этой паузой соперник. Возглавляющий (по потерянным очкам) западную конференцию «Локомотив» Игоря Никитина проводит очень хороший сезон, не допуская провалов, проигрышных серий и спадов. Команда Игоря Никитина – в определенной степени alter ego «Ак Барса» — традиционно (и независимо от того, кто стоит у руля) ярославцы демонстрируют преимущественно сбалансированный тактический хоккей, в котором «танцуют от печки» — то есть отталкиваются от отлаженной и надежной обороны. Отличие в том, что у подопечных Билялетдинова в этом сезоне пока наблюдается серьезный дисбаланс в действиях линий, то у команды Никитина с этим все в относительном порядке – «железнодорожники», к примеру, пропускают меньше всех в лиге. «Спартак», по набранным очкам, лидирующий на Западе, сыграв на три игры больше, пропустил на 50(!) шайб больше волжан (правда и забросил на те же 50 больше). Итак, одной из интриг первого в чемпионате противостояния казанцев и ярославцев было, сможет ли грозное (увы, подчас больше по именам) нападение «Ак Барса» взломать (и сколько раз?) труднопроходимую оборону «Локомотива» во главе с третьим в КХЛ по коэффициенту надежности голкипером Даниилом Исаевым. Исаев, кстати, как и Билялов, входит в число трех (еще Самонов из Уфы голкиперов, одержавших самое большое количество побед.

Соперники начали игру на очень хороших скоростях. Уже на 4-й минуте Никулин задержал Юдина и отправился отбывать штраф. Гости могли открыть счет, но Галиев не смог превратить в гол передачу Семенова. Далее пошла игра подвижная, но без особых моментов пока на 11-й минуте казанцы не провели быструю атаку, оказавшуюся результативной. Всей пятеркой они вошли в хозяйскую зону, Журавлев вдоль синей линии отпасовал Юдину, а тот бросил по воротам. На пятаке забытый защитниками ярославцев Сафонов поборолся, использовал отскок от борта и забросил свою девятую шайбу – 1:0! Подопечные Билялетдинова продолжили атаковать ворота оппонента, но «Локомотив» быстро переварил неудачу и переместил игру к владениям Билялова. «Барсы» отвечали острыми контрвыпадами, во время одного из которых только мастерство Исаева позволило на самой ленточке остановить шайбу после выхода на него Шипачева с Радуловым. Вскоре к пятаку прорвался Галиев и был остановлен Каюмовым запрещенным приемом. Большинство казанцы разыгрывали уверенно, Шипачев, объехав ворота, едва не забил в ближний угол, но не срослось. В целом, казанская дружина провела очень цельный период и была совсем не похожа на ту вялую и неорганизованную команду, которой она предстала в Череповце. Статистика, в частности преимущество по броскам – лучшее подтверждение этой мысли.

начала второй двадцатиминутки хозяева четко обозначили намерение сравнять счет. Они осадили зону гостей, но «Ак Барс» был не против оставить владение шайбой за собой. В упорном противоборстве за инициативу развернулись «бои местного значения». Ярославцы начали догонять казанцев по количеству бросков, но никаких реальных дивидендов им это не давало. Гости, создав себе небольшое преимущество по счету, бросили основные усилия на оборону и совершенно спокойное состояние Билялетдинова, выхваченное камерой, показывало, что все идет по плану мудрого стратега.

При этом «барсы» пытались довести до броска каждую из своих редких контратак. В самой середине периода прицельно щелкнул Барбер, через минуту на ударную позицию вывели Миллера – Исаеву скучать не давали. Плотность действий соперников, множество индивидуальных единоборств – о зрелищности в этом поединке вспоминать не приходилось, но нерв был обнажен до предела. Последняя пятиминутка началась с опаснейшего выхода Лихачева на пятачок перед Биляловым, но вратарь не шелохнулся. Второй период оказался как зеркальное отражение похож на первый с той разницей, что  свое превосходство по игре «Ак Барс» реализовал, а «Локомотив» не сумел.

На 44-й минуте свое первое большинство получили хозяева – за подножку оштрафован был Миллер. И защитники «барсов» допустили первую серьезную оплошность за матч – все из них смотрели за «своими» игроками «локо» и никто не уследил за Красковским, беспрепятственно вырулившим на пятак и переигравшим Билялова – 1:1. «Ак Барс» не поплыл, постарался восстановить статус-кво, но на 48-й минуте Чехович из-за ворот отдал хорошую передачу Буту, который забил в схожей с Сафоновым манере – 1:2.

Зашумела и погнала своих парней вперед «Арена 2000». Игра раскрылась и в ней заметно лучше чувствовали себя избавившиеся от необходимости отыгрываться ярославцы. На 52-й минуте Лучевников получил две минуты за задержку, и хозяева мгновенно разыграл лишнего, причем в тот момент, когда Лихачев добивал шайбу после броска Каюмова сразу два защитника «Ак Барса» остались …без клюшек. «Барсы» очень хотели отыграться, буквально рвались к воротам Исаева и на 56-й минуте заработали большинство. Игроки «Локомотива» блокировали почти все броски казанцев и выстояли. Финальный штурм у гостей, снявших вратаря за 78 секунд до сирены, не получился, потому что они нарушили правила на прорывавшегося к пустым воротам Каюмова и в итоге «Ак Барс», сыграв лучше чем против «Северстали», потерпел поражение почти с таким же счетом — !:3. Так что с выезда на северо-запад возвращаемся на щите. Есть время перезагрузиться.

Трех звезд матча я бы определил так: Исаев. Каюмов. Сафонов.