«Ак Барс» – «Торпедо» – 4:3. День для истории или как сходятся звезды!

16 сентября «Ак Барс» одержал волевую победу над «Торпедо» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 4:3.

День 16 сентября 2023, без сомнения войдет красной датой в историю «Ак Барса». В эту летнюю (несмотря на осень по календарю) субботу произошло столько событий, что их с лихвой хватило бы иному клубу на целый сезон.

Начнем с главного. И это главное даже не то, что в красивом и напряженном поединке разозленный поражением в первом «зеленом» дерби сезона в Уфе нанес первое в чемпионате поражение разогнавшемуся «пионеротряду» Игоря Ларионова. А в уникальном достижении главного распасовщика «барсов» Вадима Шипачева. Отдав на 35 минуте матча с «Торпедо» передачу под бросок, которым Дмитрий Яшкин сделал счет 2:2, воспитанник череповецкого хоккея набрал 757-е очко и на один балл обогнал великого (не побоюсь этого определения) Сергея Мозякина в списке лучших бомбардиров регулярных чемпионатов КХЛ. Поучаствовал олимпийский чемпион и в победном голе Станислава Галиева и теперь на счету центрфорварда уже 758 (239-519) очков и ясные перспективы уже в этом сезоне покорить 800-очковый рубеж. Вот такие лидеры в нашем хоккее – лига молодая (15-й сезон только идет), а рекорды под стать НХЛ, которая на целых 90 лет старше.

В матче «белых барсов» с «автозаводцами» было установлено еще одно достижение. Победа стала для Зинэтулы Билялетдинова 400-й в КХЛ как для главного тренера и он в этом рейтинге  самых «выигрывающих» наставников теперь третий – впереди только два…предшественника Билла на посту рулевых «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов (517 побед) и Олег Знарок (440).

Ну и самое удивительное… «Очевидное  невероятное», как называлась популярнейшая в советские времена телепередача. В этот «чумачечный» день 16 сентября свои матчи проводили все три казанские команды системы» «Ак Барса» — главная команда, «Барс» (ВХЛ) и «Ирбис»(МХЛ). «Так бывает нередко», — скажете вы. Это да, но как же синхронно они сыграли! Все выиграли свои поединки с одинаковым счетом 4:3. Все провалили начальные отрезки игр. И все совершили камбэки, «Ирбис» так просто героический! И во всех трех матчах нашлись герои, которые повели за собой партнеров!

Но обо всем по порядку. Подопечные Вячеслава Касаткина в Перми к середине встречи «горели» хозяевам – МХК «Молот» безнадежно – 0:3. Но стоило гостям получить двойное численное превосходство, как воспитанник альметьевского хоккея и дебютант казанцев. 16-летний(!) Кирилл Кутузов еще до конца второго периода хладнокровно завершил усилия бригад большинства своей команды – 1:3(5 на 3) и 2:3(5 на 4). Пермяки дрогнули  и на 58-й минуте Раян Хузиханов и Марсель Фазлов нанесли два нокаутирующих удара , добыв для «Ирбиса» волевую победу 4:3!

Параллельно с «триллером» в Перми свой матч в рамках чемпионата Всероссийской хоккейной диги в казанском Дворце Спорта начали «Барс» и ХК «Ростов». Вашему автору довелось комментировать эту встречу и, признаюсь, когда Максим Арефьев на первой и девятой минутах выгреб шайбу из сетки, настроение упало – было очевидно, что «барсы» не проснулись(возможно, сказалось раннее начало игры). Но опять скажем «спасибо» Альметьевску – перешедший перед сезоном в «Барс» из «Спутника» 21-летний Расим Шакиров уже на 11-й минуте отквитал одну шайбу и буквально заразил своей активностью «просевших» было товарищей. Второй период полностью остался за хозяевами – они переломили ход противостояния и, сначала, Олег Качаловский реализовал большинство, а затем все тот же Шакиров эффектно исполнил выход «один в ноль» — 3:2. К чести гостей, они не «поплыли» и в заключительной двадцатиминутке сами разыграли лишнего, переведя встречу в овертайм. В нем поразить ворота никому из соперников не удалось, ну а в серии штрафных бросков снова наступило «время Шакирова». Серия эта оказалась просто феноменальной – волжане и дончане исполняли буллиты с такой меткостью, которая нередко встречается в сериях футбольных пенальти, но отнюдь не в хоккее. Судите сами – из 12 штрафных бросков оппоненты реализовали…9, а наш герой отличился дважды. Победный же буллит Шакиров исполнил просто в издевательской манере, буквально распластав голкипера гостей по льду и занеся шайбу в уже пустые ворота – 4:3!

Ну и «Ак Барс» решил не отставать  от своих младших товарищей и также « по-мюнхгаузенски ««назначил подвиг». Команда – открытие сентября «Торпедо» вело 2:0 к середине матча, когда молодой Дмитрий Кателевский, получив передачу от Никиты Дыняка, буквально продавил голкипера гостей Кульбакова, положив начало камбэку. 20-летний форвард, умудрившийся в течение одного сезона поиграть и за «Ирбис» и за «Барс» и за «Ак Барс» , забросил свою первую шайбу в регулярном чемпионате за «Ак Барс»(в плей-офф он уже отличался) и в дальнейшем просто поражал своей бьющей через край энергией, став вторым героем встречи(после Шипачева). Ну а дальше вы все видели сами – зрелищная, с обилием опасных моментов и удалений игра, шайбы Яшкина и Семенова, большинство от Силаева, позволившее гостям сравнять счет в середине третьего периода, победный гол Галиева и вдохновенная игра Билялова и казанской обороны при штурме нижегородцев на последних минутах поединка. И как итог – тоже волевая победа и тоже со счетом 4:3! Как тут не поверить в магию чисел и теорию совпадений….Вот так было суждено в этот день сойтись звездам над хоккейной Казанью!

Александр Норден

Фоторепортаж от 16 сентября 2023 года «Ак Барс» – «Торпедо» – 4:3.

«Ак Барс» – «Торпедо» – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)

0:1 Летунов (Коваленко, Артамонов, 21:02)

0:2 Белевич (Силаев, Летунов, 25:43, 4х5)

1:2 Кателевский (Дыняк, Хенкель, 27:55)

2:2 Яшкин (Лямкин, Шипачёв, 34:07)

3:2 Семёнов (Евсеев, 43:08, 4х4)

3:3 Силаев (Дарьин, Белевич, 51:24, 5х4)

4:3 Галиев (Шипачёв, Лямкин, 52:57, 6х5)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

Вратари: Билялов – Кульбаков.

Судьи: Максим Сидоренко, Александр Степучёв, Никита Поляков, Александр Садовников.

Броски: 51-38; Броски в створ: 25-15; Голы: 4-3; Вбрасывания: 34-25; Блокированные броски: 13-12; Силовые приемы: 20-11; Отборы: 5-4; Потери: 7-4; Перехваты: 9-6; Время в атаке: 13:41-12:50; Штраф: 14-16.