Перейти к содержимому

Амурские волны разбились о казанский волнорез

После того как весной 2018 в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина «Амур» создал немало проблем будущему обладателю трофея – «Ак Барсу» — амбициозная и очень популярная в огромном Хабаровском крае команда ни разу не попадала в плей-офф. Три последних сезона «тигры» финишировали на 10-м месте в Восточной конференции и нынешний чемпионат начали ни шатко ни валко, умудрившись в 11 матчах сделать две проигрышные серии из трех и четырех матчей. Последняя была прервана 29 сентября в Мытищах, но 11 очков и девятое место пока оставляют подопечных опытного и хорошего тренера Андрея Мартемьянова за пределами кубковой восьмерки.

Хоккеисты «Амура» забросили меньше всех в конференции шайб – всего 22. А ведь в этой линии у Мартемьянова собраны не просто приметные люди, а довольно звонкие имена. Это и обладатели Кубка Гагарина в составе СКА (в разные годы) Петр Хохряков и Александр Хохлачев и призеры молодежного чемпионата мира Егор Коршков и Кирилл Слепец, которых не так давно считались «поколением Next» отечественного хоккея. Присутствуют в составе хабаровчан и игроки, хорошо знакомые татарстанским любителям хоккея – Станислав Бочаров, четыре первых года взрослой карьеры проведший в «Ак Барсе», «Барсе» и альметьевском «Нефтянике» и 38-летний защитник Яков Рылов  с 2014 по 2016 защищавший цвета «Ак Барса» и добравшийся с командой до финала Кубка Гагарина. Рылов вообще личность для поклонников «Белых Барсов» знаковая – он завоевал золото российского чемпионата в далеком 2005 с «Динамо» Владимира Крикунова году вместе с такими близкими нам личностями как Александр Еременко, Игорь Щадилов, Александр Ждан, Илья Никулин, Андрей Марков и сам Павел Дацюк. Трудно поверить, но Рылов еще принимает шайбу на себя, в то время как его одноклубники по чемпионскому составу уже не первый год находятся по другую сторону бортика – Алексей Кудашов руководит московским  «Динамо», Юрий Бабенко помогает Зинэтуле Билялетдинову, а Александр Степанов «рулит» «Барсом». Вот таких интересных фигур привез в «Татнефть Арену» Андрей Мартемьянов в надежде хоть что то «откусить» у казанского клуба, который в прошлом сезоне выиграл у дальневосточников все четыре встречи.

После поражений в Минске и Нижнем Новгороде и отката на четвертое место в таблице взыскательные казанские болельщики ждали от своих немного огорчивших их любимцев только победы, причем уверенной.  Арена с первых же минут погнала подопечных Билялетдинова на ворота Калниньша.

Наставник казанцев произвел не только традиционную ротацию, но и поменял сочетания звеньев. По сравнению с матчем в Нижнем Новгороде в заявке отсутствовали защитники  Альметкин и форвард Жафяров.  Зато в строй вернулись нападающие Галимов и Дыняк и игрок обороны Журавлев. Галимов занял место в тройке с Семеновым и Галиевым, Радулов вышел на лед в сочетании с Яшкиным и Шипачевым (прямо «легион мечты»), а Кагарлицкий – с Сафоновым и Петровым. Молодежь во главе с немного более опытным Дыняком, была отряжена в четвертый состав.

Уже на второй минуте «Ак Барсу» удался размашистый вход в зону и Семенов, получив передачу от Галиева, мощным броском всколыхнул сетку за спиной Калниньша. На гребне волны «барсы» попытались развить успех, но когда их стартовый натиск начал угасать, случилась вторая шайба. Сафонов вышел к воротам Калниньша и заставил голкипера ошибиться в простейшей ситуации-2:0. Шла всего лишь пятая минута матча, но Мартемьянов вынужден был пойти на серьезное кадровое изменение – неудачно начавшего матч латышского вратаря сменил экс-«барс» Игорь Бобков.

Гости пытались контратаковать, но Ахтямов впервые вступил в игру лишь на 12-й минуте. Опасные же моменты у ворот его визави возникали регулярно. Несмотря на некритичное отставание дальневосточников, было непонятно, за счет чего они собираются возвращаться в игру. Правда, за 4 минуты до первого периода Грецкий из-за шального рикошета оказался один прямо напротив казанского кипера, но бросил так сильно и неточно, что его легендарный «однофамилец без буквы «й») увидев этот кошмарный удар, наверняка бы поморщился.

На предпоследней минуте стартовой двадцатиминутки ляп сделал уже Бобков, пропустив от Кагарлицкого, бросавшего от борта с нулевого угла. Форвард забросил свою пятую шайбу и набрал десятое очко, а его ассистенты Сафонов и Петров записали себя по второму баллу в поединке. Ну а затем косякнули и казанские защитники, отправившие Бочарова на рандеву с Ахтямовым. Уроженец  Хабаровска и воспитанник казанского хоккея технично переиграл уроженца Казани и воспитанника казанского хоккея – 3:1.

Несмотря на заряженность соперников почти полтора периода игра протекала без удалений. Первый штраф получил Коршков на 35-й минуте и «барсам», к реализации которыми большинства накопились вопросы, потребовалось всего 9 секунд, чтобы разыграть лишнего. Юдин бросил от синей ,а Сафонов подставив клюшку, сделав дубль и набрав третье очко за вечер. Далее наступило время испытаний для «Ак барса» — Лучевников и Журавлев удалились с интервалом в полминуты и хабаровчане получили перевес в двух игроков. Успев нанести два броска в створ ворот Ахтямова, гости сглупили, оказавшись на льду вшестером и обнулили свое численное превосходство. В конце периода Брынцев толкнул Радулова на борт и получил две минуты, за которые подопечные Мартемьянова имели не меньше шансов забить, чем хозяева, но вратари оказались на высоте.

В третьем периоде команды по существу доигрывали встречу. Очень хотело отличиться молодежное звено, не раз срывавшее аплодисменты своей нацеленностью на ворота гостей. В завершающей стадии Кателевскому, Дыняку и Быкову немного не хватало везения, как не хватало каких-то неожиданных ходов матерым Радулову и Яшкину, не забивающим уже который матч. В середине заключительной двадцатиминутки казанцы (Юдин,  Лучевников и Евсеев) последовательно отправились в штрафной бокс, но «артиллерия» хабаровчан била крайне неточно, а когда угрозы воротам Ахтямова все же возникала, кипер и защитники стояли, что называется, насмерть. Шесть подряд минут в меньшинстве хозяева выстояли, но такие эксперименты в матчах с более изобретательными оппонентами лучше не ставить.

Эффектную вишенку на победном торте мог нарисовать Кагарлицкий, но его стремительный слалом-проход, в ходе которого он обходил соперников как стойки на горнолыжной трассе, голом не увенчался. Зато не менее красивый выход «один в ноль» Семенова на 58-й минуте завершился точным броском с неудобной руки -5:1. Так бывший омский «ястреб» огорчил бывшего омского «ястреба», закольцевав голевую историю «Ак Барса» в этом матче. Семенова и Сафонова можно считать главными героями встречи, а третьей звездой поединка смело можно назвать Ахтямова. Молодой голкипер получил шанс стать первым номером и третий матч подряд проводит на высоком уровне. Причем заметим, в каждой игре пропускает все меньше голов – 3,2,1… Ждем «сухаря» против «Северстали», Артур! Главное, чтобы  парню продолжили доверять…И не только когда ситуация бывает форс-мажорной.

Александр Норден,1 октября 2023.

Фоторепортаж «Ак Барс» – «Амур» – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

«Ак Барс» – «Амур» – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

1:0 Семёнов (Галиев, 01:08)

2:0 Сафонов (Петров, Адамчук, 04:57)

3:0 Кагарлицкий (Петров, Сафонов, 18:35)

3:1 Бочаров (19:31)

4:1 Сафонов (Юдин, Кагарлицкий, 24:49, 5х4)

5:1 Семёнов (Галимов, Галиев, 57:26)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7282 зрителя.

Вратари: Ахтямов – Калниньш (Бобков, 04:57)

Судьи: Антон Гофман, Александр Сергеев, Юрий Иванов, Александр Чернышёв.

Броски: 53-64; Броски в створ: 23-31; Голы: 5-1; Вбрасывания: 33-25; Блокированные броски: 15-15; Силовые приёмы: 17-18; Отборы: 4-0; Потери: 4-1; Перехваты: 6-8; Время в атаке: 12:57-17:20; Штраф: 10-6.