Ахтямов-тайм на «Фетисов Арене»

Ох, сколько же крови попил «Адмирал» у «барсов» во втором раунде последнего плей-офф! Моментами казалось, что никакой возможности не будет у звездного казанского нападения преодолеть эту Великую китайскую стену цепкой, неуступчивой и проводящей смертоносные жалящие контратаки-уколы команды, скроенной большим мастером организованного хоккея Леонидом Тамбиевым. За прошедшие полгода нападение «Ак Барса» стало еще более звездным, а лучший голкипер КХЛ сезона 2022/23 Никита Серебряков буквально на днях поменял бухту Золотой Рог на Финский залив (и уже помог раздербаненному СКА одержать победу над чемпионом), но ведь Тамбиев-то остался! А вместе с ним остались и ключевые игроки того прошлогоднего тактически вышколенного состава – защитники Уильямс, Паутов, Лисовец, нападающие Гутик (идущий почти вровень по набранным очкам с нашим Радуловым), Корбит. Берлев. Все это не звезды, но в руках большого тренера они стали важными элементами безотказно действующего механизма.

В последних домашних матчах «Адмирал» дважды обыграл главную команду-открытие первого месяца нового сезона «Ладу», 11 игр подряд шедшую в очках и взлетевшую на вершину Востока за счет исключительно организации игры. Так что пока Леонид Тамбиев руководит «моряками» им не страшен ни черт, им «морской по нраву дьявол» и они способны на любые подвиги, несмотря на уход таких, казалось бы, знаковых фигур, как Серебряков, Либор Шулак (помните, как он спас на этой недели в основное время свой «Авангард» на ТНА?) или Рудольф Червени.

Воскресной встречей на «Фетисов Арене» подопечные Билялетдинова начинали свой дальневосточный вояж, который включает в себя по две игры во Владивостоке и Хабаровске, за которыми последует столь необходимая при нынешнем бешеном календаре пятидневная передышка перед домашней серией, стартующей 20 октября. Интригу двухраундового противостояния с «Адмиралом» составляло не только недавнее упорнейшее «бодалово» в плей-офф  двух очень близких по своей философии тренеров, но и наличие в рядах «моряков» целой пятерки хоккеистов, в той или иной степени в разные годы связанных с «Ак Барсом» — защитников Максима Чудинова и Марка Янчевского, нападающих Дениса Голубева, Данила Файзуллина и Ивана Емеца. В штабе Тамбиева сохранил свое место Ильнур Гизатуллин. В свою очередь Дамир Жафяров провел в столице Приморья два не самых плохих сезона – хотелось бы, чтобы возвращение на некогда родную арену помогло талантливому форварду перезагрузить пока буксуюшую в его  новом клубе карьеру.

Жафяров на лед «Фетисов Арены» так и не вышел, зато в третьей паре защитников дебютировал Всеволод Альметкин. Хозяева постарались задавить гостей активностью (к середине периода они вели по броскам 8-0) и уже на 7-й минуте своим давлением заработали удаление на Корбите (Радулов). Но «Ак Барс» не смутился, спокойно организовал подвижную оборону и стал терпеливо ждать своего шанса. Последний предоставился за 6 минут до первого перерыва и хотя шальной бросок Лукоянова от бортика превратился в гол только благодаря удаче и тому, что Дыняк закрыл ничего не подозревавшего Хомченко, начало было положено. Характер игры начал меняться, стартовый натиск приморцев иссяк и хотя они еще раз получили право на игру в большинстве (соперника задержал Галимов), как только казанцы, в свою очередь, остались впятером против четверых, они молниеносно разыграли такую же комбинацию, которая приводила к шайбам Шипачева и Радулова в матче с «Авангардом» и на 16-й минуте счет стал 2:0. «Татарский дьявол» (как назвали Радулова в превью к игре на сайте «Адмирала) с передач Юдина и Шипачева забил свой третий гол за два матча и ворчащий что-то про себя нарушитель Паутов вышел из штрафного бокса, не успев фактически и присесть на лавочку.

Второй период уже «Ак Барс» начал по- хозяйски и минут семь полностью контролировал ход игры, действую размашисто в чужой зоне и надежно в своей. Все поменялось после удаления Лукоянова на 28-й минуте. В течение всего большинства «моряки» не выпускали казанцев из зоны и если бы не Ахтямов, непременно отквитали бы одну шайбу. Только Шевченко мог отличиться дважды, один раз бросая в касание(как Радулов когда забивал), а второй раз добивая с пятака. Гутик и Берлев бросали в упор – но во всех этих голевых эпизодах казанский голкипер был безупречен. Ахтямов-тайм продолжалось до конца периода, потому что игра в эти минуты напоминала улицу с односторонним движением – «Адмирал» только атаковал, «Ак барс» только защищался. Гутик выходил один на один с Ахтямовым, Фьоре стрелял из убойной позиции, но вратарь и блоки от защитников сохранили «ноль» на табло. Так не забив, хозяева вернулись в игру и что произойдет в третьем периоде было совершенно непонятно.

В заключительную двадцатиминутку на ход игры во многом повлияли удаления. «Адмиралу» воплотить в голы свое наметившееся было превосходство помешали невыдержанность их легионеров – канадцев с не самыми типичными для страны кленового листа фамилиями Граовац и Фьоре. И когда «Ак Барс» получил возможность не только успокоить игру, но и окончательно снять вопросы о победителе, пришел уже черед гостей удаляться. Сначала проводящий 700-й матч в КХЛ Кагарлицкий выбил клюшку из рук соперника, но тогда еще сами «барсы» играли в большинстве и последствия это нарушение правил не имело. А вот когда за три минуты до сирены Адамчук распластал Шевченко по борту и получил две минуты за блокировку, для его команды «запахло керосином». Опытнейший Тамбиев взял тайм-аут, снял вратаря и Корбит (соперники играли в формате 6 на 4) быстро сократил отставание в счете до минимума – 1:2. Очень обидно за Ахтямова, лишившегося своего первого «сухаря» в КХЛ, но против этого отскока шайбы от конька нападающего никто бы не смог среагировать. Играть оставалось еще много времени, Тамбиев еще несколько раз оставлял пустыми ворота, в которые однажды мог попасть Кателевский, но как таковой финальный штурм хозяевам помешали организовать аккуратно и надежно действовавшие в обороне казанцы.

«Ак Барс» одержал важную победу,  «Адмирал» показал, что хотя пока и не входит в кубковую восьмерку, сбрасывать его со счетов нельзя. Главный же герой матча Артур Ахтямов, пропустив только один гол из 47(!) летевших в створ его ворот бросков, продемонстрировал, что он по-настоящему хороший и надежный вратарь, не заслуживающий того, чтобы после выздоровления партнеров по посту №1, его отправили опять в ВХЛ. Уверен, что ему под силу защищать ворота клуба Континентальной хоккейной лиги на постоянной основе. Наряду с Артуром двумя звездами матча я бы назвал Радулова и кого-либо из нападающих «Адмирала». Самым активным из них был Шевченко, но голом отметился Прохор Корбит, пусть он и войдет в тройку номинантов. Ну а «Ак Барсу» остается пожелать успешного продолжения тяжелого дальневосточного турне!