Овертайм с «Ак Барсом» — проклятие «Авангарда»

Пятого октября «Ак Барс» и «Авангард» замутили самую зрелищную пока игру-феерию из тех, которые принимала «Татнефть-Арена» в этом сезоне. Хозяева вырвали волевую победу в овертайме (они в пяти последних овертаймах «ястребов», собственно, и побеждают), а Владимир Ткачев набрал 4 очка и начал свою восьмиматчевую серию с набранными баллами за результативность. В отличие от своего лидера, омская команда таким постоянством похвастаться не может – трехматчевая победная серия против топ-соперников сменяется двухматчевой проигрышной, две победы над лидером конференции «Магниткой» омрачаются разгромом от аутсайдера- «Витязя». В результате, к новой встрече в Казани подопечные Михаила Кравца подошли, находясь на шестом месте в таблице Востока и имея отрицательную разницу заброшенных и пропущенных шайб.

У «Ак Барса» в плане результата все куда благополучнее. В шести матчах, разделяющих два октябрьских противостояния с сибиряками набрано 11 очков из 12, без потерь преодолено сопротивление дальневосточных команд на выезде, второй раз в сезоне (и опять убедительно) повержен главный для «барсов» раздражитель (и обидчик) ЦСКА. Показал, что готов занять пост №1 Артур Ахтямов, вылечился тем временем Тимур Билялов, вышли на уровень близкий к оптимальному лидеры, мужает и отличается результативностью молодежь. Вопросы к подопечным Билялетдинова возникли разве что после матча с «Ладой», когда казанцы уверенно вели, держали игру в руках, но после середины матча как-то «сдулись» и проиграли. Правда, после этой досадной осечки последовала уверенная победа над московскими «армейцами» и «неЛАДОразумение» было забыто. При всем при том определить кто будет фаворитом в предстоящем поединке было сложно – по уровню накала и принципиальности, по частоте встреч в последние годы в плей-офф, противостояние Казани и Омска уже превзошло, к примеру, такое культовое дерби как «зеленое» и результаты его с каждым сезоном становятся все более непредсказуемыми.

Первая серия казанско-омского контекста от 24 октября состоялась на площадке академии «Авангарда», где в матче ВХЛ «Омские крылья» всухую побили «Барс» 3:0. Главная команда стала брать реванш за фарм-клуб уже на второй минуте отчетного поединка, когда Сафонов с передачи Петрова буквально затолкал шайбу в ворота Проскурякова – 1:0! «Ястребы» проснулись на 6-й минуте, когда Билялов играючи поймал в ловушку шайбу после броска Холодилина. Но это был только пристрел. Через три минуты только везение и грамотные перемещения казанского кипера уберегли ворота хозяев при настоящем штурме, который организовало звено Николишина. За этим последовал выстрел Мартынова в упор, и игра стала перемещаться к воротам «барсов». Ситуацию разрядил Рид Буше, в средней зоне поставивший подножку Шипачеву. Розыгрыш лишнего первой бригадой большинства у хозяев запомнился лишь опасным броском Кагарлицкого. Первый период по счету остался за «Ак Барсом», но опасных моментов, пожалуй, больше было создано у ворот Билялова. Еще надо поблагодарить Тимура, что счет не изменился, когда был удален Петров. Правда и партнеры ему помогли. Ну а сейв Билялова от броска Буше на 20-й минуте однозначно заставил считать вратаря главным героем стартового отрезка матча.

Статистика первого периода для «барсов» выглядела удручающей – тройной перевес гостей по броскам в створ (5-15). Но и во встрече на этом же льду 5 октября первую половину матча «Ак Барс» почти не было видно, более того, там хозяева еще и по счету отставали. Но уже во втором периода той игры когти ястребов ослабили хватку, а в итоге и вовсе разжались. Было интересно – повторится ли история?

На 5-й минуте второго периода Билялов намертво накрыл бросок нижнекамского воспитанника Шарипзянова. А вскоре хозяева во второй раз получили возможность реализовать большинство – на скамеечку штрафников отправился казанский воспитанник Зият Пайгин. Но нет, в этот вечер с розыгрышами лишнего у «барсов» все обстояло неважно. А вот Билялов и о втором периоде был очень хорош – щелчок Игумнова на экваторе матча тоже стал его добычей.

Редкий шанс увеличить преимущество у подопечных Билялетдинова появился, когда Радулов вошел в зону «ястребов» и оставил шайбу Яшкину – Дмитрий хлестко приложился к каучуковому диску, но Проскуряков не дремал. На гребне активности тройка Семенова устроила осаду вражеских ворот, но все броски были блокированы. А Билялов вновь сорвал свою порцию аплодисментов – и снова против мощнейшего выстрела Шарипзянова. После второго периода счет не изменился – развязка спектакля отодвигалась на последнее действие.

В заключительной двадцатиминутке «Ак Барс» продолжил действовать вторым номером, уделяя особое внимание обороне и уповая на контратаки. Из атакующих попыток хозяев за первую половину третьего периода можно вспомнить разве что щелчок Журавлева, пришедшийся во вратаря. А вот визави Проскурякова трудился не покладая рук, призвав в союзницу госпожу Фортуну.

Натиск «Авангарда» не ослабевал и очень некстати в середине периода за грубость схлопотал удаление Адамчук. В самый кульминационный момент Буше, как и в первом периоде, разрядил для «барсов» обстановку – сыграл сломанной клюшкой, а, вернее, оставил ногой шайбу в чужой зоне, что по правилам делать не мог. «Ак Барс» больше минуты имел большинство и, наконец то, разыгрывал его как следует и был очень близок к успеху. Когда бросал Семенов, на повторе на видеокубе всем показалось, что Проскуряков заехал с шайбой за линию ворот. Увы, это только показалось. Снять все вопросы за пять минут до сирены, когда Терехов с Галиевым вывели его на убойную позицию, но 95-й номер даже в створ не попал.

Последние три минуты тянулись мучительно долго. Кравец взял тайм-аут, после которого гости сняли вратаря. «Омичи атаковали активно, но не остро, а самый выгодный момент упустил Кателевский, не попав по пустым воротам. Казалось, победу хозяева не отпустят, но третья попытка Шарипзянова пробить Билялова увенчалась-таки успехом на 59-й минуте. Правда под бросок защитника клюшку подставил Беляев – но суть дела от этого не поменялась. Соперники доигрались до шестого в восьми последних встречах между собой овертайма. Во всех предыдущих побеждали казанцы. Штаб Кравца решил переломить печальную традицию и выпустил четвертого полевого игрока вместо вратаря. Две минуты хозяева продержались, однажды за них сыграла домашняя стойка ворот. Два раза право стать героем матча предоставлялось Семенову – но вместо попадания по пустым воротам он привозил только вбрасывания в свою зону. Но на третий раз привез голевую передачу Лямкину, который и отправил «ястребов» в нокдаун – 2:1! Причем отправил оригинально, не пытаясь попасть по воротам, а по-бильярдному использовав отскок от борта. Нет, в овертаймах «Авангарду» против «Ак Барсу» ничего не светит…Хотите побеждать – укладывайтесь в 60 минут!

По традиции три звезды матча. Кандидатура блестяще сыгравшего Билялова не обсуждается. Вторая звезда – Кирилл Петров с его огромным объёмом работы, давлением на чужом «пятаке» и хорошими передачами. Ну а из стана проигравших хотел было назвать Рида Буше, но он скорее антигероем для своей команды оказался с двумя удалениями. Так что назову Владимира Ткачева. Пусть сыграл он не так ярко, как 5 октября, когда набрал 4 балла за результативность, но участвовал в голевой атаке, а значит набрал очки в девятом(!) матче подряд. Это дорогого стоит. Впрочем, победа над сильным и принципиальным соперником стоит дороже!