Перейти к содержимому

Сибирь отомстила Казани за Дальний Восток

Дэвид Немировски, проведший с 2003 по 2005 за «Ак Барс» более 50 игр, приехал со своим новым клубом «Сибирью» в Казань в приподнятом настроении. Пусть команда попала в полосу неудач и находится пока вне зоны плей-офф, предыдущий матч сибирякам удалось выиграть. С трудом, по буллитам, но не где-нибудь, а в Нижнем Новгороде – первом городе Немировски-тренера команды КХЛ. Четыре сезона отработал с «Торпедо» молодой специалист и заложил тот фундамент, на котором сейчас строит одну из самых симпатичных банд лиги «профессор» Ларионов.

Победа в «Нагорном» стала для «Сибири» первой в октябре. До этого подопечные Немировски шесть раз подряд проиграли и только в двух матчах против «Трактора» сумели зацепить хоть какие-то очки. А начинала сезон самобытная команда, в свое время немало крови попившая у «Ак Барса», неплохо – в сентябре победила в Питере,дома обыграла «Авангард» и московское «Динамо». Но произошел какой-то сбой и коллектив, из которой в Уфу ушел лидер нападения последних сезонов Алексей Шаров, стал регулярно терять очки. А ведь помимо сибирского характера и бешеной поддержки домашней аудитории, в составе гостей «Белого Барса» есть такие интересные мастера как Николай Прохоркин, Тейлор Бек, Энди Андреофф и Владимир Бутузов.

А еще есть очень хорошо знакомый болельщикам Татарстана воспитанник школы «Ак Барса» 30 летний защитник Динар Хамидуллин, в свое время проведший более 200 игр за «Барс» (предшественника «Ирбиса») в МХЛ и более 300 матчей за альметьевский «Нефтяник» в ВХЛ. В прошлом сезоне опытный и надежный хоккеист стал настоящим столпом обороны крепкого тамбиевского «Адмирала», а с этого года перебрался поближе к родному Татарстану.  Игрок же другого амплуа — форвард Артем Михеев — перешел летом в «Сибирь» вместе со своим тренером из «Торпедо», а с 2015 по 2019 он (с перерывами) принял участие в более чем 60 играх «Ак Барса».

Так что матч, открывающий серию домашних игр «Ак Барса» ожидался с несомненным интересом. Если еще и учесть, что в сезоне 2022/23 обе встречи в ТНА сибиряки выиграли, за казанцами перед своей публикой накопился должок.

«Барсы» получили шестидневную паузу после блестящего выезда на Дальний Восток и горели желанием продлить победную серию до шести встреч. Гости стремились доказать всем (и, в первую очередь себе), что шестиматчевая серия поражений осталась в прошлом и не повторится. В общем, каждому было что доказывать. И многое крутилось вокруг цифры 6.

Матч начался натиском «Сибири», который хозяева быстро нейтрализовали. После долгого перерыва, связанного с повреждением и последующим восстановлением, на лед вышел Вячеслав Войнов, поставленный в пару с Лучевниковым. На 4-й минуте игра вновь развернулась в другую сторону – две подряд контратаки гостей завершались бросками Ивана Климовича и Андреоффа и казанцам, можно сказать, даже немного повезло, что ни один из них не достиг цели. В атакующий хоккей включилось первое звено казанцев и пошла столь любимая зрителям веселая игра с обилием острых выходов, бросков, блоков и вратарских (Ахтямову в этот вечер противостоял Красоткин) спасений. Настораживало большое количество потерь у подопечных Билялетдинова, что оборачивалось опасными контратаками стремительных сибиряков.

На 13-й минуте Егор Климович неловко махнул клюшкой по лицу Радулова и получил двойной малый штраф. Три минуты в большинстве ничего путного у хозяев не выходило, но на 15-й минуте трое хоккеистов «Сибири» «свалились в кучу» и оставшийся без присмотра Шипачев, получив идеальную передачу от Радулова, буквально прострелил ворота – 1:0! Два лидера бомбардирского списка «Ак Барса» увеличили свой урожай набранных очков, записав себе по девятнадцатому баллу. Период завершился с минимальным перевесом «барсов», а могли вести они и с большим счетом – используй Лукоянов пас Кателевского или упади шайба на последних секундах не сверху на ворота, а за спину Красоткину.

В начале второго периода лидеры казанцев повторили урок высшего хоккейного мастерства. Шипачев сам начал отбор шайбы на синей линии, устремился к правому углу ворот, а шайба тем временем оказалась у Радулова, который от борта с неудобной руки выдал такой пас-конфетку Шипачеву, что промахнуться тому было труднее, чем забить – 2:0. В шести последних играх (включая обозреваемую) Раду и Шипа набирают по восемь баллов – гроссмейстерский результат!

Казалось, хозяева полностью взяли игру под контроль, но через три минуты «Сибирь» в игру вернулась. Шашков умудрился найти щелочку между телом Ахтямова и воротами, бросая с нулевого угла – 2:1.

«Барсы» попытались сразу же восстановить статус-кво, но Красоткин не позволил преобразовать в гол отличный пас Кагарлицкого. «Ак Барс» обрушил груду бросков на ворота соперника, но стойкая «Сибирь» не стушевалась и ответила долгой позиционной атакой, при которой Ахтямову с защитниками пришлось непросто. До второго перерыва обе команды могли забросить, но минимальное преимущество хозяев перешло на заключительную треть поединка.

Подопечные Немировски получили шанс сравнять счет на 44-й минуте, когда за задержку клюшкой лед покинул Войнов и последняя в лиге команда по розыгрышу лишнего извлекла из ситуации максимум – один из лидеров атаки гостей Бутузов мощным щелчком пробил Ахтямова, записав в свой актив шестой гол в сезоне (и четвертый, забитый в последних шести встречах).

Пропущенный гол оказал на казанцев негативное влияние – они как-то опустили руки, атаковали скорее по инерции и недорабатывали в защите. Гости действовали острее и опережали хозяев в движении – возможно, сказалась почти недельная пауза перед матчем.

Героями заключительной двадцатиминутки стали вратари. Красоткин, к примеру, выиграл ближнюю дуэль у Петрова, а Ахтямов спас ворота после выстрела Никиты Ефремова. В конце периода соперники до максимума упростили игру, заранее согласившись на продолжение выяснения отношений в овертайме. Хоккей постепенно превратился в фигурное катание и вызвал свист на трибунах.

В овертайме «Ак Барс» окончательно «сдулся». На второй минуте дополнительного времени Кагарлицкий и Лямкин расступились перед Беком, дав канадцу возможность без помех продвинуться до середины зоны и поразить ворота. Бек, забивший свою седьмую шайбу, набрал шестое ( 2+4) очко в шести встречах, так что от цифры 6 действительно трудно было уйти в этом матче. Он, наряду с отлично отстоявшим в воротах Красоткиным, стал, по моему мнению, одной из трех звезд матча, ну а в выборе третьей я бы отдал предпочтение не автору дубля Шипачеву, а автору двух изумительных передач Радулову. На поражении «Ак Барса» сказалась некоторое падение игрового тонуса после паузы, но нет сомнения что в воскресенье, к встрече с московскими «армейцами», тонуса этого у подопечных Билялетдинова будет с избытком.  Ну а «Сибирь» третий раз подряд (за два сезона) берет Казань, с чем мы новосибирцев и поздравляем!