Молодежь шансом не воспользовалась

«Ак Барс» неудачно начал очередной выезд, в ходе которого, как казалось, глядя на календарь, команда должна была хорошенько размяться в Тольятти и Нижнекамске перед битвой в Санкт-Петербурге и новой серией «зеленого дерби». Но сначала последовало крупное поражение от «Лады», а через двое суток то же обилие ошибок и нереализованных моментов подопечными Зинэтулы Билялетдинова было перенесено с берегов Волги на берега Камы.

У подопечных Олега Леонтьева, сотрудников, руководства и поклонников «Нижнекамска» царит ажиотажно-праздничное настроение. 23 октября клубу исполнилось 55 лет. К юбилейной дате был приурочен выпуск книги «55…Игра продолжается», одним из авторов которой стал ваш автор. Выпущена сувенирная продукция, на матчах проводятся различные акции для болельщиков, татарстанское дерби было названо «Экоматчем», что весьма актуально для города – спутника гигантского комбината, где вопросам экологии придается первостепенное значение. К моменту стартового вбрасывания обстановка в «Нефтехим-Арена» была наэлектризована, зрители и руководители города и объединения жаждали победы над столичным фаворитом, обескровленным отсутствием двух главных звезд – Радулова и Шипачева. Хозяева находятся пока вне кубковой восьмерки, но все чаше набирают очки и улучшают игру. Чтобы не попасть в юбилейный год в плей-офф никто в столице Большой Химии даже и не задумывается.

Травмированный Вадим Шипачев, отдыхавшие Александр Радулов и Кристиан Хенкель остались вне заявки и наблюдали за матчем из одной из VIP-лож. Сначала наблюдали спокойно, а когда показали раздраженного Раду в третьем периоде, стало ясно, что игра идет не по сценарию Билла.

Отсутствие лидеров конечно не усилило забивную мощь гостей, но одновременно дало прекрасный шанс проявить себя способной молодежи. Состав первого звена Яшкин-Семенов-Терехов выглядел экзотично. 21-летний Терехов в этом сочетании проиграл почти половину матча, пока на его позицию не был переведен Евгений Свечников, что привело к заметному улучшению действий «Ак Барса».

А улучшать было что. После двух периодов казанцы проигрывали 0:2 и причем не скажешь, что это было несправедливостью или досадным недоразумением. «Волки», подгоняемые своими болельщиками, с первых же секунд понеслись вперед и уже на 6-й минуте вынудили Свечникова нарушить правила. Всего шесть(!) секунд потребовалось хозяевам, чтобы заставить капитулировать Ахтямова. Выигранное вбрасывание, передача Лукашу Клоку на вершину и прицельный бросок, который на лету подправил лидер нижнекамского нападения, обладатель Кубка Гагарина-2017 Александр Дергачев. Забегая вперед, отмечу, что вообще воспитанник альметьевского «Нефтяника», завербованный в свое время «Лос-Анжелес Кингз» и поигравший за таких грандов как СКА и «Авангард» очень понравился именно как командный лидер, в отличие, например от Наиля Якупова, который больше склонен к индивидуальным действиям, хотя и тоже заметен.

Сверхнастрой хоккеистов «Нефтехимика» чувствовался на протяжении всего первого периода, они почти в каждом игровом эпизоде опережали казанцев, их желание било через край и поэтому вторая шайба, заброшенная Никитой Сетдиковым через 10 минут после первой, была закономерна. Из моментов, созданных «барсами» до первого перерыва и вспомнить особо нечего, за исключением довольно опасного приближения Яшкина к воротам Долганова в самом начале матча.

Начиная со второго периода во всей красе показал себя очень удачно вписавшийся в «волчью стаю» экс-голкипер «Ижстали» Филипп Долганов. Кстати, в фойе арены я, на матч, приехавший вместе с казанскими фанатами, встретил довольно большую группу болельщиков… «Ижстали» — не исключено, что они специально преодолели почти 200 км от столицы Удмуртии до столицы грузового автомобилестроения, чтобы поддержать своего недавнего кумира. Долганов действительно был хорош. Он здорово усилил проблемную для команды Леонтьева позицию первого номера, ведь если вспомнить прошлогодний плей-офф, то одной из главных причин поражения хорошо игравшего «Нефтехимика» в серии с «Ак Барсом» стали неуверенные действия нижнекамских вратарей.

Долганов отразил 33 из 34 бросков, прилетевших в его ворота в этот вечер. Пробить его смог только Юдин на 48-й минуте – к тому времени преимущество «Ак Барса» было уже подавляющим. Начиная примерно с удаления Шафигуллина на 27 минуте давление гостей на ворота хозяев все нарастало. Возможностей сравнять счет у подопечных Билялетдинова было предостаточно. На 32 минуте Яшкин и Свечников разыграли двухходовку, но вратарь хозяев разгадал эту комбинацию. Через две минуты Филипп не прижал шайбу ко льду и опять в его владениях вспыхнул пожар. Новая опасность возникла во вратарской хозяев еще через пару минут. Но сказать, что подуставшие «волки» только охраняли свое «логово» было бы неверно – на последней минуте второго периода выведший «барсов» на лед с капитанской повязкой Лукоянов получил штраф за неспортивное поведение и Данила Попов выскочил один на один с Ахтямовым. В заключительной трети поединка запомнились хлесткий выстрел Якупова и опасный прорыв Жукенова.

Почти всю третью двадцатиминутку игра шла у ворот Долганова. После гола Юдина разрыв сократился до минимума, и казанцы обязаны были сравнивать счет, когда получили право на буллит. А случилось следующее. На 53 минуте Галиев неаккуратно махнул клюшкой и получил две минуты за грубую игру. Нижнекамцы расположились в зоне «барсов», но грубо обрезались на синей линии и сразу двое игроков (Сафонов и Дыняк) вышли на ворота беззащитного Долганова. В отчаянии Шафигуллин бросил клюшку и вот он шанс…Но Семенов штрафной бросок голкиперу проиграл и дальше уже ничего гостям не повезло: ни давление в чужой зоне, ни тайм-аут, ни замена Ахтямова на шестого полевого игрока. Хозяева выстояли и завершили юбилейную неделю ярким салютом – победой над принципиальным противником. Честь им и хвала! Праздник удался!

А что же «Ак Барс»? Команда вышла на лед «Нефтехим Арены» как на будничный матч, как будто, не зная о юбилее нижнекамского клуба и не особо стремясь реваншироваться за поражение в Тольятти. Да, в середине матча перестроились, тренерский штаб совершил перестановки в звеньях и казанцы навязали соперникам свою игру, но здесь вылезла на свет другая беда – похоже в отсутствии Шипачева и Радулова забивать у команды особо и некому. Симптоматично, что единственный гол гостей в ворота десятой команды конференции забил защитник Юдин, к которому по части результативности никогда претензий и не было.

Ну и что самое обидное – молодые нападающие «Ак Барса в отсутствие лидеров атаки получили отличный шанс показать, что они не просто достойны места в составе, но они могут стать тем паравозиком, который раскачает, разгонит тяжеловатый состав, состоящий от забивающих по большим праздникам Галиева, Кагарлицкого и прочих «звезд». Этого не случилось. А тем временем 17-летний Никита Артамонов вышел в составе «Торпедо» против «Автомобилиста» и поучаствовал во всех четырех голах своей по сравнению с «Ак Барсом» юниорской команды. На фоне нижегородской звездочки даже 18-летнего вундеркинда Матвея Мичкова то ли в шутку то ли всерьез стали называть «ветераном»…Как же тогда назовем 20-летнего Кателевского и 21-летних Быкова с Тереховым? Выводы напрашиваются сами…

Три звезды матча – Долганов, Дергачев и Юдин. Бог как известно любит троицу, но в Санкт-Петербурге ждем только победы. Пора возвращаться на вершину горы!