Мы к вам заехали на час или Димитриада

Утром в день матча в «Вестях» сообщили, что в Костанайской области Казахстана спасли орла, занесенного в Красную книгу. Сразу вспомнилось о том, что первое «кошачье дерби» в сезоне посвящено проблеме сокращения популяции снежных барсов и подумалось о том, что в жизни есть вещи поважнее хоккея.

Но и хоккей тоже важен и нужен, а еще здорово сходить на дерби в праздник. Тем более, что после выезда этот матч – единственный домашний для «Ак Барса» перед очередным вояжем, первая остановка в ходе которого состоится в Астане совсем скоро – 7 ноября.

После четырех гостевых матчей, в которых подопечные Билялетдинова потерпели три поражения (этот выезд для казанцев стал самым неудачным пока в сезоне), у болельщиков к хоккеистам накопилось немало вопросов. Есть ли кому забивать в «Ак Барсе» в отсутствии Радулова и Шипачева? Не слишком ли медленно прогрессирует молодежь? Не превращается ли команда в домашнюю?… Если турнирному положению «барсов белых» ничего не угрожает (даже после трех поражений татарстанцы по потерянным очкам остаются лидерами  конференции), то вот у «барсов снежных» положение просто аховое – команда не только занимает предпоследнее место в таблице Востока, но еще и матчей провела больше чем конкуренты за попадание в плей-офф.

А ведь перед сезоном казалось, что все у «Барыса»  будет в ажуре. Яркое выступление сборной Казахстана, составленной исключительно из своих воспитанников, на последнем чемпионате мира, усиление главного клуба страны такими мастерами как вратарь Эдди Паскуале, защитник Давид Скленичка, нападающий Райли Барбер, возвращение любимца фанатов Романа Старченко не предвещало команде Андрея Скабелке проблем с попаданием в кубковую восьмерку. Но начал сезон «Барыс» серией из четырех поражений, далее расклеился страж ворот Паскуале и пошло-поехало. В итоге из всех ожидаемых лидеров коллектива авансы оправдались только в отношении Барбера, который с 23 очками в 23 встречах остается главным бомбардиром команды, а после очередного «пустого» выезда в начале октября в отставку был отправлен и главный тренер команды.

Галым Мамбеталиев, легендарный для Казахстана хоккеист и отлично зарекомендовавший себя в сборной наставник, взял на себя бразды правления. Сказать, что при нем произошел скачок в результатах нельзя, провалы продолжились (в частности домашние 0:6 от «Локомотива»). Но последовали и победы над сильными соперниками («Трактором», московским «Динамо», «Автомобилистом» перед приездом в Казань) и даже в проигранных встречах «снежные барсы» все чаще стали когтями цепляться за результат, упираться (например с «магниткой»). То есть тенденция к выздоровлению в главной команде сопредельного государства наметилась, но ведь и соперники  в битве за «восьмерку» не стоят на месте, а значит, что плей-офф для «Барыса» фактически начался и причем не вчера.

Ахтямов пропустил шайбу, непонятно откуда летевшую, уже на 40-й секунде. Судьи по собственной инициативе отправились «смотреть кино» и смотрели его долго и с наслаждением. Потом гол засчитали и таким образом гости получили немного неожиданную фору. Автором гола стал Понтус Оберг (в голове сразу стала крутиться мелодия Криса Ри Auberge). Тем временем для хозяев все продолжилось в том же духе – ровно через две минуты после начала встречи за игру высоко поднятой клюшкой был оштрафован Сафонов. Только в одном моменте казахстанцы были близки ко второму голу, но на сей раз Ахтямов не сплоховал. На 6-й минуте «барсы» впервые потревожили Шутова – Свечников подставил клюшку под бросок Лучевникова, но и здесь голкипер оказался на высоте. Затем грудь Шутова проверил на прочность Сафонов, но следующая шайба влетела…. опять в ворота Ахтямова. Лабейт, выскочив на пятак, мастерски бросил под самую планку, а Auberge заработал второй балл за результативность. Почти весь первый период «Ак Барс» играл как-то хаотично и бессистемно и выделить можно было разве что звено Галимова и активного Сафонова. Венцом этих малосодержательных действий стало нарушение Радуловым правил в атаке, но когда Александр « Грозный» чуть не набросился на главного судью, арбитры посовещались  и вместо того, чтобы выписать лидеру хозяев большой штраф, вообще его…амнистировали. Впрочем, эта благосклонность людей в полосатых свитерах ничему казанцев не научила и вскоре они опять остались в меньшинстве после удаления Лямкина.

Когда на 15-й минуте третья шайба влетела в ворота «барсов» на видеокубе появилось горестно – напряженное лицо Лямкина. Оберг набрал третье очко за период, отдав голевой пас Скленичке. Легионеры «Барыса» выглядели просто образцово, а когда Билялов сменил в рамке Ахтямова, вспомнилось как уверенно чувствовал себя на посту №1 Артур, когда в спину ему не дышал первый номер «Ак Барса».

То ли уверенность после появления Тимура появилась у полевых игроков, то ли «снежные барсы» немного самоуспокоились, но на 17-й минуте сказала свое слово первая пятерка. Помилованный Радулов и удаленный Лямкин стали участниками голевой комбинации, а точку поставил Яшкин, в последнее время почти не уходящий со льда без заброшенной шайбы – 1:3.

В начале второго периода Семенов и Галимов вышли на одного защитника, но передача Семенова была сделана на неудобной высоте. Тем не менее, давление подопечных Билялетдинова начало прорисовываться, хотя гости старались отвечать опасными выпадами. Мог отличиться даже человек-невидимка Жафяров, но попал в скопление хоккеистов в площади ворот. Но вот настала 26-я минута и цели достиг бросок Юдина со средней дистанции – «Ак Барс» подобрался к «Барысу» на расстояние вытянутой руки (или, выражаясь кошачьей терминологии, лапы).

Затем на площадке наступило относительное затишье, которое едва не прервал как всегда настойчивый и трудолюбивый Петров. «Ак Барс» понял, что догнать соперника при «минус 1» — дело времени, «Барыс» находился в замешательстве – беречь минимально оставшееся превосходство или попытаться вновь оторваться от соперника? За 4 минуты до второго перерыва сравнять счет мог Кателевский, но Шутов оказался готов к броску с кистей. И еще был момент, когда Жафяров, проводящий 600-й матч в КХЛ, отдал отличный пас Кагарлицкому, форвард бросал в ближний угол, но Шутов и эту дуэль выиграл.

Не прошло и минуты с начала заключительной трети матча, как Яшкин изящно подставил клюшку под бросок Лямкина и счет сравнялся. Еще через полторы минуты от синей линии зарядил Юдин и «барсы» как-то не прилагая особых усилий вышли вперед – 4:3. Юдин вслед за Яшкиным сделал дубль и все в этой горячей игре стало ясно. Теперь «Ак Барсу» удавалось все — нападающие кружили по  чужой зоне как охотники, выискивая момент для выстрела, попыткам гостей пройти  центр поля был выставлен барьер, а когда редкие атаки астанинцев все таки докатывались до ворот Билялова, голкипер играючи их прерывал. Счет долгое время оставался скользким, а во второй половине периода подопечные Мамбеталиева вообще оправились от шока и игра пошла на встречных курсах. Окончательно все вопросы она 55-й минуте снял красивым броском с угла в верхний угол Дмитрий Кателевский, а Лямкин оформил  голевую передачу…

После того как все стало ясно произошло главное событие вечера, которое практически никто из 8-тысячной аудитории «ТНА» не заметил. Штаб «Ак Барса» выпустил на лед 17-летнего защитника юниорской команды Карима Вазиева. Уникальность происшедшего заключается в том, что впервые в истории клуба человек из ЮХЛ, минуя МХЛ и ВХЛ, попал в состав команды КХЛ. Провел юниор на льду всего минуту и 17 секунд, но эти «Семнадцать (плюс минута) мгновений осени» уверен не дадут сегодня пареньку возможности заснуть.

Словно «Бременские музыканты» заехали в родной зал всего на одно выступление «барсы», чтобы в праздничный день провести зрелищный и яркий поединок, главной сюжетной линией которого стал камбэк. Удивительно, но все шайбы в этом поединке забивали Дмитрии и два из них, Яшкин и Юдин, сделали по дублю. Они, а также вратарь гостей Андрей Шутов, стали главными звездами матча. Вот с такими играми пусть наши любимцы заезжают домой почаще!