В Зелёном  дерби побеждают только хозяева

2 ноября состоялся третий матч Зелёного дерби Фонбет чемпионата КХЛ.  Команды уже встречались в сентябре два раза и в Казани, и в Уфе, и в обоих матчах брали верх хозяева площадки. На льду Уфа-арены «Салават Юлаев» выиграл «Ак Барс» со счётом 3:2, а в Казани уфимцы проиграли 4:2. Принципиальные соперники встречаются шесть раз в сезоне, следующие матчи состоятся 18 ноября, 30 декабря и 10 февраля.

Что качается состава казанцев на третью игру, то по сравнению с прошлым матчем отсутствуют Семён Терехов и Дмитрий Кагарлицкий, вместо них вернулись Александр Радулов и Вадим Шипачёв, у которого была травма. Вместо Шипачёва список травмированных пополнил Семён Терехов. По информации «Бизнес Онлайн» молодой нападающий пропустит 1,5-2 месяца из-за сломанного плеча, он уже перенёс операцию в Москве. Дмитрий Кагарлицкий отправился в родной город, т.к. вчера у него умер отец, поэтому в этом матче «Ак Барсу» он помочь не смог.

Первый период получился динамичным, но безголевым. Подвела обеих команд реализация, ведь моментов было действительно много. Например, Кирилл Семёнов бросает шайбу, проходит шайба через вратаря, но в ворота не попадает, шайба осталась на ленточке.

Счёт открыть удалось только во второй половине второго периода: ворота Тимура Билялова «распечатал» Иван Дроздов с передачи Николаса Мелоша. «Ак Барс» пока что отличается только удалениями.

В третьем периоде казанцы «поплыли». За 20 секунд команда из Уфы забила два гола. Дубль у Ивана Дроздова, у Николаса Мелоша две передачи, а Михаил Науменков делает счёт 3:0, после чего Билялова заменил Артур Ахтямов. В обоих этих голах «Ак Барс» не смог помешать хозяевам, не смогли игроки сделать вообще ничего. Создаётся такое ощущение, что в третьем периоде казанская команда просто смотрит матч, а не играет. Забить гол не получилось даже при двух подряд удалениях капитана уфимцев Григория Панина.

На последний минуте забил Дмитрий Яшкин с передачи Александра Радулова и Кирилла Семёнова. 23 номер казанцев спас команды от «сухаря», зато « сухарь» у Артура Ахтямова, если это хоть как-то утешит болельщиков «Ак Барса».

Также болельщиков может утешить тот факт, если кто-то следит за молодёжным хоккеем, что «Ирбис» дважды выиграл «Толпар» на домашней арене. Противостояние этих двух команд – это, так называемое, молодёжное зелёное дерби. Матчи проходили 31 октября и 1 ноября, «Ирбис» выиграл со счётом 5:2 и 2:1 соответственно.

Следующий матч между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» состоится, как я уже отмечала выше, 18 ноября. После прошедшей игры можно сказать, что в легендарном противостоянии появилась новая традиция – побеждают хозяева.