Перейти к содержимому

«Металлург» продлил победную серию, «Ак Барс» — проигрышную

К своей первой сшибке в сезоне 2023/24 тяжеловесы Востока «Ак Барс» и «Металлург» подошли через чувствительные поражения от «старого-нового» дебютанта КХЛ тольяттинской «Лады». Казанцы проиграли два из двух волжских дерби в сезоне, магнитогорцы взяли у команды Олега Браташа только одну игру из трех, да и то в овертайме. Если после позавчерашней виктории над Радуловым и компанией «автозаводцы» возглавили таблицу конференции, то их победа над уральцами, случившаяся десятью днями ранее, стала пятым подряд поражением команды Андрея Разина. В ходе этой неожиданной для бодро игравшей полтора месяца со старта «магнитки» провальной серии «металлурги» три(!) раза оказывались на щите после встреч со своим самым принципиальным соперником – «Трактором», что в истории лиги никогда прежде не случалось – за редким исключением все дерби челябинской области заканчивались поражениями команды из областного центра.

Проигрыш на «Лада-Арене» 29 октября со счетом 3:4 имел для соперника «Ак Барса» еще одно последствие – в тренерский штаб воспитанника тольяттинского хоккея и легенды «магнитки» Разина был введен самый легендарный хоккеист «Металлурга» всех времен Сергей Мозякин. Знаменитый бомбардир стал помогать тренеру по работе с нападающими Юрию Трубачеву – тоже, кстати, легенде, но не «Металлурга», а «Северстали». Совпадение или нет, но после «пришествия» Мозякина в главный клуб своей жизни в новом качестве, команда «побежала» и в трех победных поединках отгрузила в ворота оппонентов 14 шайб. Другое дело, что эти три выигрыша состоялись в домашних матчах с практически потерявшим шансы на плей-офф «Барысом» и середняками – минским «Динамо» и «Сибирью». Настоящей проверкой эффективности работы созвездия тренеров во главе двукратного обладателя Кубка Гагарина должен был стать поединок против трехкратного обладателя трофея, у которого «Металлург» в прошлом сезоне взял четыре матча из шести.

Что до «Ак Барса», то в предыдущую выездную серию команда победила только в одном матче из четырех. От исхода игры на «Арене Металлург» зависело, закончат ли и  эту серию подопечные Билялетдинова с отрицательным балансом или же, одолев главного конкурента за победу в конференции, гарантируют себе позитивное настроение перед непростыми домашними поединками.

Место в казанских воротах было доверено Ахтямову, замененному 4 ноября в игре с «Барысом» после трех пропущенных шайб. По сравнению с игрой в Тольятти, из заявки выбыли Галиев и переподписавший контракт с «Ак Барсом» Галимов, зато вернулись в нее Дыняк и Свечников. Карим Вазиев опять попал в состав в четвертой паре защитников вместе с Адамчуком.

Игра без раскачки началась с первых же секунд. Правда до ворот дело долго не доходило – Загидулин впервые вступил в игру впервые на 5-й минуте, Ахтямов – на6-й. По-настоящему опасными моментами соперники обменялись вскоре после этого, когда сначала Сафонов не смог добить шайбу, неуверенно отбитую Загидулиным, а «в обратку» Зернов и Акользин вышли на одного защитника, но не смогли переиграть голкипера гостей. Игра стала раскрываться, и хозяева прижали казанцев к своим воротам. «Ак Барс» ответил несколькими позиционными атаками и в таком равном противостоянии безголевая, но напряженная игра шла до последней пятиминутки первого периода.

А затем случился и первый спорный эпизод во встрече. Яшкин спиной жестко прижал к борту Кошелева и судьи смотрели видеоповтор на предмет не было ли в действиях «барса» умысла. Противоправных действий не нашли и спустя полминуты зрители увидели кошачий прыжок Ахтямова, который спас пустые ворота, им же самим оставленные после столкновения с Журавлевым. Гости ответили голевой ситуацией, которую Жафяров создал для Сафонова, но нападающий во второй раз не смог распорядиться выгодным шансом. Больше ничего запоминающегося в стартовую двадцатиминутку мы не увидели – ожидание голов и удалений было перенесено на второй период.

Второй период начался с очередного спасения казанского воспитанника Ахтямова от броска казанского воспитанника Егора Яковлева. Затем состоялся второй за вечер спорный эпизод – удаление еще одного казанского воспитанника Кателевского выглядело весьма сомнительно. «Ак Барс» без проблем выстоял в меньшинстве и ответил опасным броском Юдина. Далее продолжилось довольно унылое «бодание» на замедленных скоростях – честно признаться до середины матча игра лидеров Востока гляделась откровенно скучно, если исключить те несколько эпизодов, про которые вы смогли прочитать.

Далее дела пошли повеселей благодаря «Металлургу», который взвинтил скорости и устроил настоящий штурм ворот Ахтямова. Казанцы еле сдержали натиск, а героем этих тревожных минут стал их голкипер, выигравший дуэль у вышедшего с ним один на один Яковлева. За пять минут до второго перерыва серьезные угрозы Загидулину создали форварды третьего звена Семенов и Свечников. Ну а на 38-й минуте счет был открыт – казанские защитники позиционно ошиблись в средней зоне и перед Лукасом Джонсоном открылась целая поляна чистого льда в зоне гостей. Ахтямов, на протяжении двух периодов творивший чудеса, на этот раз не смог выручить, и хозяева повели 1:0.

Невезение «барсов» продолжилось с самого начала последней трети матча. Свечников решил преподать урок НХЛ-овского тафгайства молодому Юрову и получил две минуты. Во время розыгрыша хозяевами лишнего Лямкин сломал клюшку, блокируя бросок, Лукоянов отдал ему свою, и вот играя фактически втроем против пятерых, подопечные Билялетдинова пропустили второй гол от лучшего бомбардира «магнитки» Карпова. Дальше больше – разозленный Свечников совсем «слетел с петель», опрокинул Загидулина и даже закатил шайбу в пустые ворота. Как следствие – еще одно удаление  «мистера разочарование» и его партнеры, вместо того, чтобы спасать игру, вновь вынуждены были обороняться в меньшинстве.

Цирк со Свечниковым в роли коверного тем временем продолжился. Нападающий повелся на словесную провокацию 20-летнего Гребенкина и боднул его головой как делают пацаны в сельской разборке. В итоге нападающий получил двойной малый штраф, что окончательно разрушило последние помыслы казанцев о том, чтобы переломить ситуацию.

Ни сил, ни идей о том, как спасти игру в оставшиеся семь минут у казанцев не осталось. Окончательно ушло в тень первое звено, без скорости даже и думать о том, чтобы сломить техничную, скоростную и поймавшую кураж банду Разина было невозможно. Казалось, все решено.

Но здесь солнце надежды для гостей забрезжило. Сначала штраф на себе заработал выскочивший «из загона» Свечников, далее правила нарушил Коробкин и «барсы» полторы минуты играли впятером против троих. Увы, бригада большинства казанцев сыграла бездарно, а передохнувший на лавочке Коробкин поставил красивую точку в изящной комбинации своих партнеров. Последние минуты только продлили агонию вялого и уставшего «Белого Барса». Как результат – 0:3 и вторая подряд проигранная выездная серия.

Да, «Ак Барс» попал в полосу кризиса. Сейчас не время рассуждать о его причинах, да и не важно это, главное, чтобы сроки его не затянулись. Ничего страшного в этом нет, долгую дистанцию регулярки еще никто не проходил без спадов. Давайте вспомним, что год назад команда не входила в число участников плей-офф, а сейчас по потерянным очкам продолжает возглавлять таблицу. Многое прояснят игры на следующей неделе против статусных соперников – СКА, «Динамо»(Москва) и «Салавата Юлаева». Просто пожелаем ребятам и тренерам удачи!

Ну а в заключение остается поздравить Разина и Мозякина и их симпатичную команду. И назвать трех звезд матча. Это Максим Карпов, Артем Загидулин и Артур Ахтямов.