Зато женщин поздравили. «Ак Барс» – «Автомобилист» – 1:2

8 марта «Ак Барс» потерпел домашнее поражение от «Автомобилиста» в пятом матче первого раунда Кубка Гагарина. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 1:2.

Если на обложке программки к двум первым домашним матчам была напечатана фотография защитника Князева, в серии пока на лед не выходившего, то на этот раз лицом буклета стал Семен Терехов, поставленный в заявку тринадцатым нападающим (и, забегая вперед, также на игру не выпущенный). Состав, одержавший победу в Екатеринбурге два дня назад, не изменился.  Место в воротах «Автомобилиста»  занял Аликин, Да Коста опять оказался вне заявки.

«Ак Барс» ожидаемо пошел вперед после первого же вбрасывания. Но прошло три минуты и Радулов сделал подножку и охладил наступательный пыл своих партнеров. Не прошло и минуты как Волк совершил аналогичное нарушение на Лукоянове и отправился в свой «волчий» загон. Свою минуту большинства «барсы» провели, нагнетая давление на ворота гостей, но только один бросок дошел до Аликина. Гости, оказавшись впятером, совершили несколько вылазок к воротам Билялова и дали понять, что нахрапом их не возьмешь. Когда же Трямкин на 8-й минуте зарядил от синей линии, казанский кипер едва не пропустил шайбу под собой. Тактика уральцев в эти минуты была предельно проста – выигранное вбрасывание в чужой зоне и выстрел по воротам из любой позиции. К середине периода от стартового натиска хозяев ни осталось и следа, и игра перешла в спокойное тактическое русло.

При этом куда горячее было на пятачке у ворот Билялова. За пять минут до перерыва на нем вспыхнул настоящий пожар и только мастерство голкипера уберегло «Ак Барс» от беды. Затем, правда, партнеры предоставили Радулову шанс в упор расстрелять Аликина, но капитан попал точно во вратаря. Первое звено хозяев еще раз замутило остроту у Аликинской крепости и уже в следующей смене Волк второй раз за вечер отправился на две минуты.

За 21 секунды до перерыва «барсы», играя впятером против четверых, организовали гол…в свои ворота. Видимо находясь мыслями в раздевалке они проспали вход двух подопечных Заварухина в свою зону. Далее Билялов неудачно отбросил шайбу, ее, бесхозную подобрал Бывальцев и при уехавшем непонятно куда Семенове и полном отсутствии казанских защитников сблизился с вратарем и попал в верхний ближний угол-0:1. Демоны первых домашних, когда игроки «Ак Барса» ошибались сверх меры, возвращались под своды «Татнефть-Арены».

Но начался второй период и капитан «Ак Барса» Радулов с передач двух Дмитриев – Юдина и Яшкина протолкнул лежавшую почти на линии ворот шайбу в сетку, реализовав большинство – 1:1! В ответ «Автомобилист» минуты на две запер казанцев в их зоне и пользуясь ближней скамейкой, постоянно подбрасывал «свежие дрова» в костер своей позиционной атаки. Наши выстояли и ответили опасным выпадом связки Радулов-Сафонов. Игра стала раскрываться и вратари все чаще вступали в игру.

В середине периода «барсы» стоически продержались, когда Яшкин был удален за игру высоко поднятой клюшкой. Кошелев и Лукоянов приняли на себя броски соперников, а потом все увидели бенефис Миллера, который не только разогнал перспективную атаку, отдав отличный пас на Радулова, но и успел вернуться в свою зону, сняв шайбу с клюшки Волка, выходившего с партнером два в одного на казанского защитника. На 34-й минуте все свое умение пришлось призывать на помощь уже Билялову.

Кстати, о Яшкине. В этом матче мы увидели того Дмитрия которого успели полюбить – быстрого, жесткого, пробивного. Все-таки восстановление после серьезной травмы и обретение игровых кондиций после такой длительной паузы – процесс долгий и болезненный, но похоже к пятой игре серии Яшкин вернулся. Жаль, но это возвращение пришлось на последнюю игру в сезоне для форварда и его команды.

Как и в первом периоде, менее чем за две минуты до перерыва, казанцы получили большинство. Заработал его Шипачев, а разыгрывали лишнего сначала звено Радулова, а потом тройка Семенова. Ничего ни у тех, ни у других не получилось, спасибо хоть, что на этот раз в большинстве подопечные Билялетдинова не пропустили.

Начался заключительный период для «Ак Барса» плохо. На 44-й минуте Хрипунов за воротами Билялова послал «в буфет» двух соперников и выдал пас на ближний угол Кизимову – 1:2. Увы и на этот раз святая святых – пятак у ворот остался «барсами» фактически брошен. Хозяева ответили попыткой штурма, но дыма было больше чем огня.

На экваторе периода повреждение получил Юдин и судьи решили посмотреть не заслуживает ли кто-либо из екатеринбуржцев удаления. Гости отделались легким испугом, а «Ак Барс» продолжил тщетные попытки отыграться, играя при этом хаотично, небрежно и все более торопясь, потому что время утекало как песок. И даже удаление в составе гостей и игра на последних минутах в формате 6 на 4 команде Билялетдинова не помогли.

Трибуны — это «творческое бессилие» их любимцев начало раздражать, и они засвистели. Так под  злой свист и завершился для команды Зинэтулы Билялетдинова этот тяжелый и неудачный постфинальный сезон. По ходу всего сезона команда искала игру, периодически ее находила и снова теряла. Да. очки набирались исправно, но, согласитесь, душу хоккей в исполнении звездной команды не грел. Все завершилось закономерным сходом с кубковой дистанции от быстрой, мастеровитой и тактически грамотной уральской дружины. Наверное, время для детального анализа неудачи по горячим следам не пришло. Спасибо, что характер ребята проявляли, глаза у большинства горели, но этого, увы, оказалось мало. Собраться и показать по-настоящему классный хоккей «Ак Барсу» удалось только в одном матче серии. И давайте признаем, дальше идет сильнейший. А мы возвращаемся к праздничным столам продолжать отмечать Международный женский день…Ведь наши любимые женщины по-любому заслуживают этот праздник. Они-то ни в чем не виноваты.

По традиции назовем трех звезд матча. Аликин, Бывальцев, Радулов. Но главная звезда и матча и серии – команда «Автомобилист» и ее тренерский штаб во главе с Николаем Заварухиным. Пожелаем коллективу из столицы Урала удачи. И хоть немного подсластим себе пилюлю сознанием того, что параллельно с нами сошел с дистанции и второй финалист (и действующий обладатель Кубка Гагарина) -2023 ЦСКА. Согласитесь, когда у соседа дом сгорел это иногда даже приятнее, чем то, что твой недостроен.