Перейти к содержимому

Сборная России разгромила команду Люксембурга в отборочном матче ЧМ-2014

КАЗАНЬ, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Андреев, Олег Кошелев/. Сборная России обыграла команду Люксембурга в отборочном матче чемпионата мира 2014 года. Встреча в Казани завершилась со счетом 4:1.

Первый матч в Казани в истории сборной России начался с часовой задержкой. Из-за ливня поле пришло в негодность, и работникам стадиона пришлось приложить немало усилий, чтобы привести его в порядок. По поведению футболистов и тренеров было понятно, что матч все же состоится. В частности, главный тренер гостей Люк Хольтц сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что играть на таком газоне вполне реально. Затем поле проверила судейская бригада во главе с шотландцем Робертом Мадденом, после чего последовало официальное заявление. Второго переноса матча сборной России в рамках одного отборочного цикла не произошло. Мартовская встреча против Северной Ирландии не состоялась из-за снегопада, игру перенесли на август. Сенсационное поражение в том матче задало тон разговоров перед встречей с Люксембургом: никакого недонастроя, максимальная концентрация без права на ошибку.

Многие специалисты отмечали огромное значение быстрого гола в матчах с «карликами». И россиянам удалось открыть счет в рекордно короткий срок. Уже на 19-й секунде Александр Кокорин технично перебросил вратаря гостей Жонатана Жубера. Предыдущий рекорд принадлежал форварду Дмитрию Кириченко, который на чемпионате Европы 2004 года забил мяч в ворота греков на 65-й секунде встречи.

Тотального преимущества у российской сборной не было, хотя атаки выглядели акцентированнее и острее. Как и ожидалось, люксембуржцы опасно контратаковали, пару раз Игорю Акинфееву приходилось отражать сложные удары.

Ближе к концу тайма Кокорин оформил дубль. Дмитрий Комбаров мягко навесил со штрафного, и форвард «Динамо» точно пробил головой. После перерываКокорина, еще недавно признававшегося в неготовности играть более 45 минут, заменил полузащитник Алексей Ионов.

Во втором тайме превосходство российской сборной не вызывало сомнений и она организовала третий гол. Дмитрий Комбаров навесил с углового, Сергей Игнашевич выиграл борьбу «за воздух», а Александр Кержаков головой переправил мяч в сетку. На счету Кержакова теперь 23 гола в составе сборной России. Рекорд принадлежит Владимиру Бесчастных, забившему 26 мячей.

В самом конце матча команды обменялись голами. Люксембуржцы провели затяжную атаку, и Орельен Жоаким переиграл вратаря Игоря Акинфеева. Хозяева ответили мячом, который записал на свой счет Александр Самедов.

Сборная России обошла португальцев и вернула себе лидерство в группе «Ф».

Россия — Люксембург — 4:1

Голы: Кокорин, 1, 36; Кержаков, 60; Самедов, 90 — Жоаким, 90

Россия: Акинфеев, Козлов, Игнашевич, Гранат, Комбаров, Денисов, Файзулин, Широков /Рязанцев, 82/, Быстров /Самедов, 68/, Кержаков, Кокорин /Ионов, 46/

Люксембург: Жубер, Филиппс, Пайяль, Латерца, Жанс, Йениш, Герсон /Петерс, 66/, Да Мота, Бенси /Луиси, 77/, Жоаким, Тюрпель /Бастос, 60/

Предупреждение: Пайяль, 67

Судья: Мадден /Шотландия/